"A Arte da Formação em Engenharia para os desafios do Desenvolvimento Sustentável"

Grade de Programação

HORA

SEGUNDA FEIRA (26/09/2022)

08h30 às 10h00

ABERTURA

ABENGE – FEI – MAUA – ITA – UNICAMP - USP

10h30 às 12h00

PLENÁRIA MAGNA

A ARTE DA FORMAÇÃO EM ENGENHARIA PARA OS DESAFIOS DO DESENVOLVIMENTO SUSTENTAVEL
CONVIDADO: Osires Silva (Fundador EMBRAER)

12h00 às 13h00

ALMOÇO

14h00 às 16h00

 

SESSÕES TÉCNICAS

Reunião do GT Ciências Básicas e Matemáticas

SESSÃO ESTUDANTIL

 WORKSHOP

TEMA: COMO FAZER UM PLANO DE CARREIRA?

CONVIDADOS: Centro de Carreira (POLI)

Academia de Talentos (Mauá)

Prof. Dr. Gustavo Donato (Reitor FEI)

INTERVALO

16h15 às 18h15

PLENÁRIA 01

ECOSSISTEMA DA INOVAÇÃO NAS ESCOLAS DE ENGENHARIA

PALESTRANTES: Carlos Henrique Costa Ribeiro (Chefe da Computação ITA), Paulo Alberto Nussenzveig (Pró-Reitor de Pesquisa USP), João Marcos Travassos Romano (Pró-Reitor de Pesquisa - UNICAMP) e Dário Henrique Alliprandini (Vice-Reitor de Ensino e Pesquisa - FEI)

Coordenador: Marcello Nitz da Costa (Pró-Reitor Acadêmico - MAUÁ)       Coordenador Adjunto: Vanderli Fava de Oliveira (ABENGE)

INTERVALO

18h30 às 20h30

SESSÃO COMEMORATIVA

50º COBENGE

SESSÕES TÉCNICAS

19H00

PATROCINADOR: OPENCADD

Apresentação com Arnaldo Clemente e Jorge Rosa

 

 

 

 

HORA

TERÇA-FEIRA (27/09/2022)

08h00 às 10h00

PLENÁRIA 02 - INTERNACIONAL

FORMAÇÃO E CERTIFICAÇÃO POR COMPETÊNCIAS ESPECÍFICAS: A EXPERIÊNCIA DE ESCOLAS DE ENGENHARIA E EMPRESAS INDIANAS

PALESTRANTES: Mr. Prashanth Anantharaman (MeritTrac), MDr. Swaroop Kumar Pandey (MAHE Dubai Campus) e Prof. Aécio Lira de E2D 500

Coordenador: Messias Borges Silva (USP)        Coordenador Adjunto: Afonso Carlos Braga (MAUÁ)

INTERVALO

10h15 às 12h15

PLENÁRIA 03 - INTERNACIONAL

OBJETIVOS DE SUSTENTABILIDADE, COMO VÃO AFETAR OS CURSOS/PROGRAMAS DE ENGENHARIA

PALESTRANTES: Ruth Graham (Consultora), Alberto Garrido (UPM) e Eva Vidal (UPC-BarcelonaTech)

Coordenador: Marcelo Alves (USP)          Coordenador Adjunto: Luiz Paulo Mendonça Brandão (ABENGE)

ALMOÇO

13h30 às 15h30

SESSÃO ESPECIAL - INTERNACIONAL

FUTUROS ALUNOS DE ENGENHARIA: RELACIONADO AOS QUE JÁ ESTÃO COM 2 ANOS DE ENSINO REMOTO

PALESTRANTE: Marc Zolver (Centrale-Supelec - FR) , Dan Centea (McMaster University), Oscar Barton (Morgan State University)

Coordenador: Octávio Mattasoglio Neto (ABENGE)

SESSÕES DIRIGIDAS

SESSÕES TÉCNICAS

INTERVALO

16h15 às 18h15

SESSÕES DIRIGIDAS

SESSÕES TÉCNICAS

SESSÃO ESTUDANTIL - Palestra - 16h15 - 17h15

TEMA: COMUNICAÇÃO ASSERTIVA E INTELIGÊNCIA EMOCIONAL: COMO EXPOR MELHOR AS SUAS IDEIAS?

CONVIDADO: William Borghetti (Mauá)

 

SESSÃO ESTUDANTIL - Palestra 17h15-18h15

TEMA: DIVERSIDADE NA ENGENHARIA E SEU PAPEL NA MOTIVAÇÃO DE MINORIAS

CONVIDADA: Profa. Juliana Ribeiro Cordeiro (Mauá)

14H00

PATROCINADOR: OPENCADD

Apresentação com Carlos Sanchis

INTERVALO

18h30 às 20h30

SESSÃO ESPECIAL - MULHERES NA ENGENHARIA

PALESTRANTES: Cláudia Morgado (UFRJ), Liedi Bernucci (USP), Diana Cristina Silva de Azevedo (UFC) e Maria Emília de Lima Tostes (UFPA)

 Coordenador: Adriana Maria Tonini (ABENGE )           Coordenador Adjunto: Dianne Magalhães Viana (ABENGE)

SESSÃO ESTUDANTIL - Roda De Conversa

TEMA: MOTIVAÇÃO NA ENGENHARIA

CONVIDADOS: Prof. Cristiane Aparecida Martins (ITA)

Psicólogas Luana T. Nesi de Mello e Ana Cristina (Mauá)

SESSÕES DIRIGIDAS

SESSÕES TÉCNICAS

 

 

 

 


HORA

QUARTA-FEIRA (28/09/2022)

08h00 às 10h00

GT Empreendedorismo na Engenharia

SESSÕES DIRIGIDAS

SESSÕES TÉCNICAS

INTERVALO

10h15 às 12h15

PLENÁRIA 04 - INTERNACIONAL

COMO TORNAR A CARREIRA DE ENGENHARIA INTERESSANTE – CARREIRA ENGENHARIA MAIS ATRATIVA AOS ESTUDANTES

PALESTRANTES: Herve Biausser - Centrale-Supelec (FR), Ricardo A. Ramirez-Mendoza - IFEES (International Federation of Engineering Education Societies) - ITESM

Coordenador: Gustavo Donato (FEI)          Coordenador Adjunto: Marcelo Alves (USP)

ALMOÇO

14h00 às 16h00

SESSÃO ESPECIAL - INTERNACIONAL

UM OLHAR GLOBAL SOBRE O FUTURO DA EDUCAÇÃO EM ENGENHARIA

PALESTRANTES: Maria Paloma Diaz Perez (Universidad Carlos III de Madrid), William D. Rosehart (University of Calgary), Sunil Maharaj (University of Pretoria) e Paul Gilbert (Quanser)

Coordenador: Marcelo Nitz da Costa (MAUÁ)

14H00

PATROCINADOR: OPENCADD

Desenvolvimento de debate entre Universidades CWL

SESSÃO ESTUDANTIL

Palestra - 14h00 - 15h00

Importância De Programas De Extensão Para Formação

CONVIDADOS: Marcos Ricardo Omena De Albuquerque Máximo (ITA), Ronnie Rego (ITA) e Airton Nabarrete (ITA)

 

Palestra - 15h00 - 16h00

Mega tendências relacionadas à engenharia

CONVIDADOS: Prof. Dr. Gustavo Donato (Reitor FEI) e Prof. Marcelo Zuffo (POLI)

SESSÕES TÉCNICAS

INTERVALO

16h15 às 18h15

PLENÁRIA 05

ENGENHARIA PARA A PAZ: COMO A ENGENHARIA PODE RESOLVER OS PROBLEMAS SOCIAIS

PALESTRANTES: José Roberto Cardoso (USP), Ramiro Jordan (Universidade Novo México), Roberto de Aguiar Peixoto (Mauá)

Coordenador: Gilmar Barreto (UNICAMP)          Coordenador Adjunto: Luiz Paulo Mendonça Brandão (ABENGE)

INTERVALO

18h30 às 20h30

SESSÃO ESTUDANTIL - PALESTRA

TEMA: NOVAS TECNOLOGIAS NO ENSINO DE ENGENHARIA ALINHADAS COM AS DCNS (METAVERSO)

CONVIDADO: Prof. Claudio Possani (USP)

GT Projeto Pedagógico (A confirmar com o Vagner Cavenaghi)

SESSÕES TÉCNICAS

 

 

 

 

 

 

 

HORA

QUINTA-FEIRA (29/09/2022)

08h00 às 10h00

SESSÕES TÉCNICAS

SESSÕES DIRIGIDAS

GT Aprendizagem Ativa

SESSÃO ESTUDANTIL - RODA DE CONVERSA

TEMA: COMO PREPARAR DOCENTES PARA CARREIRAS DE SUCESSO? (COMO PREPARAR ESTUDANTES PARA COLABORAR NA ATUAÇÃO DOCENTE E SE TORNAR UM DOCENTE)

CONVIDADOS: Octavio Mattasoglio Neto (Mauá)

João de Sa Brasil Lima (Mauá)

Regis de Matos Curvelo de Barros (Mauá)

INTERVALO

10h15 às 12h15

PLENÁRIA 06

ACREDITAÇÃO DE CURSOS E CERTIFICAÇÃO PROFISSIONAL

Gabriela Veiga (PUC-PR), Marcelo Rosemberg (Instituto de Engenharia de SP) e convidado a confirmar

Coordenador: Vanderli Fava de Oliveira (ABENGE)

ALMOÇO

14h00 às 16h00

GT Formação de Professores

 

INTERVALO

16h15 às 18h15

PLENÁRIA 07

INTEGRAÇÃO UNIVERSIDADE EMPRESA

Gianna Sagázio (MEI/CNI), Lígia (FESTO), Júlio Meneguini (RCGI- FAPESP), Jorge Guimarães (EMBRAPI)

Coordenador: Emília Villani (ITA)           Coordenador Adjunto: Fábio do Prado (FEI)

INTERVALO

18h30 às 20h00

ENCERRAMENTO

 

Fique atento:

Editais de submissão

Resultado dos trabalhos
aprovados para as STs

Resultado das PROPOSTAS
aprovadas para as SDS

Calendário Geral

Datas Importantes:

22 de maio 2022

Prazo Final submissão STs

19 de Junho 2022

Prazo Final submissão SDs

31 de Julho 2022

Final do primeiro lote de inscrição

10 de Agosto 2022

Prazo Final de inscrição (para validação de artigo)

20 de Setembro 2022

Final da inscrição prévia para o evento 15/09

26 a 29 de Setembro 2022

Realização do Evento

Instituições organizadoras:

Patrocínio

Seja patrocinador do maior Evento de Educação em Engenharia da América Latina.

Apoio institucional